Интернет-акция «Георгиевская ленточка»

Общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященных празднованию Великой Победы, проводится в нашей стране с 2005 года. За это время распространены десятки миллионов ленточек не только в России, но и более чем в 30 странах мира.

По понятным причинам в нынешнем году раздача ленточек невозможна. Также, как традиционное массовое празднование и парад, которые Президент России перенес. Однако это не повод отменять хорошую традицию.

С 24 апреля в Шадринске официально объявляется интернет-акция «Георгиевская ленточка». Ее суть заключается в том, что каждый желающий может поместить в своих социальных сетях портрет с закрепленной на груди георгиевской лентой. Тем самым, присоединившись к празднованию Дня Победы в виртуальном пространстве.

Напомним, что георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует той, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Эти ленты называют георгиевскими, потому что они появилась еще при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска